Lehrveranstaltungen

Archiv: frühere/unregelmäßige Lehrveranstaltungen

„Hallo Welt!“ für Fortgeschrittene letztmals SS 2021
Programmierung und Architekturen von Cluster-Rechnern letztmals SS 2020
Informatik-Repetitorium letztmals WS 2018/19
Geschichte der Programmiersprachen letztmals WS 2018/19
Mobile Application Development letztmals SS 2016
Principles of Programming Languages letztmals SS 2015
Parallele Algorithmen/Parallel Algorithms letztmals WS 2014/15
Graphtransformationssysteme letztmals SS 2014
Funktionale Programmierung in Haskell letztmals SS 2013

Vorangehendes Semester

Vorlesung (VORL)

Internship (PR)

  • NWERC Praktikum

    Die Sprache wird mit den Studierenden am Anfang der Veranstaltung abgestimmt.

    Der Zeitplan der Lehrveranstaltung sieht folgende Anteile vor:

    • 2 SWS Vorlesung vor dem Wettbewerb: Dozenten erklären Algorithmen oder besprechen Aufgaben
    • 1 SWS nach dem Wettbewerb: Dozenten besprechen Lösungen
    • 5 Stunden Wettbewerb
    • 4 Tage Exkursion zum Trainingslager vor dem Wettbewerb
    • 3 Tage Exkursion zum NWERC
    • 8SWS; ECTS studies (ECTS credits: 10)
    • Termin:
      • Zeit/Ort n.V.

Seminar (SEM)

  • Begleitseminar zu Bachelor- und Masterarbeiten

    • 3SWS
    • Termin:
      • Mo 12:15-13:45, Raum 04.150 (außer vac) ICS
  • Machine Learning: Advances

    Anmeldung mit Themenanfrage per E-Mail vor Beginn des Seminars; Die Themen werden nach dem Prinzip "Wer zuerst kommt, mahlt zuerst" verteilt.

    Dieser Kurs richtet sich an Anfänger, die mit maschinellem Lernen nicht vertraut sind, oder an Studierende, die eine schnelle Auffrischung suchen.

    Anmeldung via e-mail an tobias.feigl@fau.de

    • 2SWS; ECTS studies (ECTS credits: 5)
    • Termin:
      • Blockveranstaltung Sa 05.03.2022-19.03.2022 10:00-16:00, Raum 02.134-113 (außer vac) ICS
  • Machine Learning: Introduction

    Anmeldung mit Themenanfrage per E-Mail vor Beginn des Seminars; Die Themen werden nach dem Prinzip "Wer zuerst kommt, mahlt zuerst" verteilt.

    Dieser Kurs richtet sich an Anfänger, die mit maschinellem Lernen nicht vertraut sind, oder an Studierende, die eine schnelle Auffrischung suchen.

    Anmeldung via e-mail an tobias.feigl@fau.de

    • 2SWS; ECTS studies (ECTS credits: 5)
    • Termin:
      • Blockveranstaltung Sa 05.03.2022-19.03.2022 10:00-16:00, Raum 02.134-113 (außer vac) ICS

Übung (UE)

  • Übungen zu Grundlagen des Übersetzerbaus

    • 2SWS
    • Termin:
      • Mo 14:15-15:45, Raum 02.133-113 (außer vac) ICS
      • Mi 14:15-15:45, Raum 02.133-113 (außer vac) ICS
      • Di 12:15-13:45, Raum 02.133-113 (außer vac) ICS
  • Übungen zu Ausgewählte Kapitel aus dem Übersetzerbau

    Blockveranstaltung n.V. nach der Vorlesungszeit (voraussichtlich 28.02.-04.03.2022).

    • 2SWS
    • Termin:
      • Blockveranstaltung Mo,Di,Mi,Do,Fr 28.02.2022-04.03.2022 9:00-20:00, Raum 02.135-113 CIP (außer vac) ICS
  • Intensivübungen zu Algorithmen und Datenstrukturen

    Termine n.V. zu Semesterbeginn!

    • Frühstudium
    • Termin:
      • Fr 10:15-11:45, Raum Zoom-Meeting (Kurs I-E2) ICS
      • Fr 10:15-11:45, Raum 0.031-113 (Kurs I-E2) ICS
      • Fr 10:15-11:45, Raum Zoom-Meeting (außer vac) (Kurs I-E2) ICS
      • Fr 10:15-11:45, Raum H4 (Kurs I-E2) ICS
  • Rechnerübungen zu Algorithmen und Datenstrukturen

    Übungsbetrieb beginnt in der zweiten Vorlesungswoche!

    Der Übungsbetrieb beginnt in der zweiten Woche der Vorlesungszeit.

    • 2SWS; Frühstudium; Schein; ECTS studies (ECTS credits: 2,5)
    • Termin:
      • Di 10:15-11:45, Raum 02.135-113 CIP (außer vac) (Kurs R-B2) ICS
      • Do 16:15-17:45, Raum Zoom-Meeting (Kurs R-D5) ICS
      • Do 16:15-17:45, Raum 02.135-113 CIP (Kurs R-D5) ICS
      • Mi 16:15-17:45, Raum 02.135-113 CIP (außer vac) (Kurs R-C5) ICS
      • Fr 10:15-11:45, Raum Zoom-Meeting (außer vac) (Kurs R-E2) ICS
      • Fr 10:15-11:45, Raum 02.135-113 CIP (Kurs R-E2) ICS
      • Fr 12:15-13:45, Raum Zoom-Meeting (außer vac) (Kurs R-E3) ICS
      • Fr 12:15-13:45, Raum 02.135-113 CIP (Kurs R-E3) ICS
      • Mi 10:15-11:45, Raum 02.135-113 CIP (außer 2021-12-22,vac) (Kurs R-C2) ICS
      • Einzeltermin am 22.12.2021 10:15-11:45, Raum Zoom-Meeting (außer vac) (Kurs R-C2) ICS
      • Di 14:15-15:45, Raum Zoom-Meeting (Kurs R-B4) ICS
      • Di 14:15-15:45, Raum 02.135-113 CIP (Kurs R-B4) ICS
      • Di 12:15-13:45, Raum 02.135-113 CIP (außer vac) (Kurs R-B3) ICS
      • Mi 12:15-13:45, Raum Zoom-Meeting (außer vac) (Kurs R-C3) ICS
      • Mi 12:15-13:45, Raum 02.135-113 CIP (Kurs R-C3) ICS
      • Do 12:15-13:45, Raum 02.135-113 CIP (außer vac) (Kurs R-D3) ICS
      • Do 14:15-15:45, Raum 02.135-113 CIP (außer vac) (Kurs R-D4) ICS
      • Mo 14:15-15:45, Raum 02.135-113 CIP (Kurs R-A4) ICS
      • Di 16:15-17:45, Raum Zoom-Meeting (außer vac) (Kurs R-B5) ICS
      • Di 16:15-17:45, Raum 02.135-113 CIP (Kurs R-B5) ICS
      • Do 10:15-11:45, Raum Zoom-Meeting (außer vac) (Kurs R-D2) ICS
      • Do 10:15-11:45, Raum 02.135-113 CIP (Kurs R-D2) ICS
      • Mo 16:15-17:45, Raum Zoom-Meeting (außer vac) (Kurs R-A5) ICS
      • Mo 16:15-17:45, Raum 02.135-113 CIP (Kurs R-A5) ICS
  • Tafelübungen zu Algorithmen und Datenstrukturen

    Übungsbetrieb beginnt in der zweiten Vorlesungswoche!

    Online-Anmeldung zur Übung in der ersten Vorlesungswoche erforderlich!

    Der Übungsbetrieb beginnt in der zweiten Woche der Vorlesungszeit.

    • 2SWS; Frühstudium; Schein; ECTS studies (ECTS credits: 2,5)
    • Termin:
      • Di 14:15-15:45, Raum Zoom-Meeting (außer vac) (Kurs T-B4) ICS
      • Di 14:15-15:45, Raum 02.134-113 (Kurs T-B4) ICS
      • Fr 12:15-13:45, Raum Zoom-Meeting (außer vac) (Kurs T-E3) ICS
      • Fr 12:15-13:45, Raum 02.134-113 (Kurs T-E3) ICS
      • Fr 8:15-9:45, Raum Zoom-Meeting (außer vac) (Kurs T-E1) ICS
      • Fr 8:15-9:45, Raum 02.134-113 (Kurs T-E1) ICS
      • Do 8:15-9:45, Raum Zoom-Meeting (außer vac) (Kurs T-D1) ICS
      • Do 8:15-9:45, Raum 02.134-113 (Kurs T-D1) ICS
      • Do 12:15-13:45, Raum 02.134-113 (Kurs T-D3a) ICS
      • Mi 10:15-11:45, Raum Zoom-Meeting (außer vac) (Kurs T-C2) ICS
      • Mi 10:15-11:45, Raum 02.134-113 (Kurs T-C2) ICS
      • Di 10:15-11:45, Raum Übung 3 / 01.252-128 (außer vac) (Kurs T-B2) ICS
      • Mi 8:15-9:45, Raum Zoom-Meeting (außer vac) (Kurs T-C1) ICS
      • Mi 8:15-9:45, Raum 02.134-113 (Kurs T-C1) ICS
      • Mo 16:15-17:45, Raum 02.133-113 (Kurs T-A5b) ICS
      • Mo 16:15-17:45, Raum Zoom-Meeting (außer vac) (Kurs T-A5a) ICS
      • Mo 16:15-17:45, Raum 02.134-113 (Kurs T-A5a) ICS
      • Mi 12:15-13:45, Raum 02.134-113 (außer 2021-12-22,vac) (Kurs T-C3) ICS
      • Einzeltermin am 22.12.2021 12:15-13:45, Raum Zoom-Meeting (außer vac) (Kurs T-C3) ICS
      • Do 16:15-17:45, Raum Zoom-Meeting (außer vac) (Kurs T-D5) ICS
      • Do 16:15-17:45, Raum 02.134-113 (Kurs T-D5) ICS
      • Mi 16:15-17:45, Raum Zoom-Meeting (außer vac) (Kurs T-C5) ICS
      • Mi 16:15-17:45, Raum 02.134-113 (Kurs T-C5) ICS
      • Di 16:15-17:45, Raum Zoom-Meeting (außer vac) (Kurs T-B5) ICS
      • Di 16:15-17:45, Raum 02.134-113 (Kurs T-B5) ICS
      • Do 12:15-13:45, Raum 01.255-128 (außer vac) (Kurs T-D3b) ICS
      • Mo 12:15-13:45, Raum 02.134-113 (außer vac) (Kurs T-A3) ICS

Repetitorium (RE)

Aktuelles Semester

Vorlesung (VORL)

Übung (UE)

  • Übungen zu Analyse und Design objektorientierter Softwaresysteme mit der Unified Modeling Language (UML)

    • 2SWS; ECTS studies (ECTS credits: 2,5)
    • Termin:
      • Do 8:00-10:00, Raum 01.153-113 CIP (außer vac) ICS
  • Übungen zu Optimierungen in Übersetzern

    Zeit und Ort für die Übungen werden in der ersten Vorlesungsstunde vereinbart.

    • 2SWS
    • Termin:
      • Fr 12:15-13:45, Raum 00.151-113 (außer vac) ICS
      • Mo 14:15-15:45, Raum 00.151-113 (außer vac) ICS
      • Mi 12:15-13:45, Raum 02.133-113 (außer vac) ICS
  • Rechnerübungen zu Algorithmen und Datenstrukturen

    Der Übungsbetrieb beginnt in der zweiten Woche der Vorlesungszeit.

    • 2SWS; Frühstudium; Für Gaststudenten zugelassen; Schein; ECTS studies (ECTS credits: 2,5)
    • Termin:
      • Do 10:00-12:00, Raum 00.153-113 CIP (außer vac) (Kurs R-D2) ICS
      • Mi 12:00-14:00, Raum 02.135-113 CIP (außer vac) (Kurs R-C3) ICS
      • Do 12:00-14:00, Raum 02.135-113 CIP (außer vac) (Kurs R-D3) ICS
      • Do 14:00-16:00, Raum 02.135-113 CIP (außer vac) (Kurs R-D4) ICS
      • Mi 14:00-16:00, Raum 00.156-113 CIP (außer vac) (Kurs R-C4) ICS
      • Fr 12:00-14:00, Raum 02.135-113 CIP (außer vac) (Kurs R-E3) ICS
      • Di 16:00-18:00, Raum 00.156-113 CIP (außer vac) (Kurs R-B5) ICS
      • Di 12:00-14:00, Raum 00.153-113 CIP (außer vac) (Kurs R-B3) ICS
      • Di 10:00-12:00, Raum 02.135-113 CIP (außer vac) (Kurs R-B2) ICS
      • Mo 14:00-16:00, Raum 02.135-113 CIP (außer vac) (Kurs R-A4) ICS
      • Di 14:00-16:00, Raum 00.153-113 CIP (außer vac) (Kurs R-B4) ICS
      • Fr 10:00-12:00, Raum 02.135-113 CIP (außer vac) (Kurs R-E2) ICS
      • Do 16:00-18:00, Raum 02.135-113 CIP (außer vac) (Kurs R-D5) ICS
      • Mo 16:00-18:00, Raum 02.135-113 CIP (außer vac) (Kurs R-A5) ICS
  • Tafelübungen zu Algorithmen und Datenstrukturen

    Online-Anmeldung zur Übung* in der ersten Vorlesungswoche *erforderlich!

    Der Übungsbetrieb beginnt in der zweiten Woche der Vorlesungszeit.

    • 2SWS; Frühstudium; Für Gaststudenten zugelassen; Schein; ECTS studies (ECTS credits: 2,5)
    • Termin:
      • Do 12:15-13:45, Raum 02.134-113 (außer vac) (Kurs T-D3) ICS
      • Di 8:15-9:45, Raum 02.134-113 (außer vac) (Kurs T-B1) ICS
      • Do 16:15-17:45, Raum 02.134-113 (außer vac) (Kurs T-D5) ICS
      • Di 14:15-15:45, Raum 01.151-128 (außer vac) (Kurs T-B4) ICS
      • Di 12:15-13:45, Raum 02.134-113 (außer vac) (Kurs T-B3) ICS
      • Di 10:15-11:45, Raum 02.134-113 (außer vac) (Kurs T-B2) ICS
      • Mi 16:15-17:45, Raum 02.134-113 (außer vac) (Kurs T-C5) ICS
      • Mi 8:15-9:45, Raum 02.134-113 (außer vac) (Kurs T-C1) ICS
      • Do 10:15-11:45, Raum 02.134-113 (außer vac) (Kurs T-D2) ICS
      • Mo 12:15-13:45, Raum 02.134-113 (außer vac) (Kurs T-A3) ICS
  • Übungen zu Parallele und funktionale Programmierung

    Informationen zur Übungseinteilung erhalten Sie in der ersten Vorlesung!

    • 2SWS; Für Gaststudenten zugelassen; ECTS studies (ECTS credits: 2,5)
    • Termin:
      • Fr 12:00-14:00, Raum 0.01-142 CIP (außer vac) (Kurs R-Fr12) ICS
      • Mo 14:15-15:45, Raum 02.133-113 (außer vac) (Kurs T01) ICS
      • Di 16:15-17:45, Raum 00.151-113 (außer vac) (Kurs T04) ICS
      • Do 12:00-14:00, Raum 0.01-142 CIP (außer vac) (Kurs R-Do12) ICS
      • Mi 14:15-15:45, Raum 02.133-113 (außer vac) (Kurs T09) ICS
      • Mi 10:00-12:00, Raum 00.153-113 CIP (außer vac) (Kurs R-Mi10) ICS
      • Mo 14:00-16:00, Raum 00.153-113 CIP (außer vac) (Kurs R-Mo14) ICS
      • Di 10:15-11:45, Raum 00.151-113 (außer vac) (Kurs T02) ICS
      • Di 16:15-17:45, Raum 02.133-113 (Kurs T05) ICS
      • Mi 8:15-9:45, Raum 02.133-113 (außer vac) (Kurs T06) ICS
      • Mo 16:00-18:00, Raum 0.01-142 CIP (außer vac) (Kurs R-Mo16) ICS
      • Do 10:15-11:45, Raum 00.151-113 (außer vac) (Kurs T10) ICS
      • Fr 8:15-9:45, Raum 02.133-113 (außer vac) (Kurs T11) ICS
      • Mi 14:00-16:00, Raum 00.153-113 CIP (außer vac) (Kurs R-Mi14) ICS
      • Di 12:00-14:00, Raum 0.01-142 CIP (außer vac) (Kurs R-Di12) ICS
      • Mi 14:15-15:45, Raum 00.151-113 (außer vac) (Kurs T08) ICS
      • Di 10:00-12:00, Raum 00.156-113 CIP (außer vac) (Kurs R-Di10) ICS
      • Di 14:15-15:45, Raum 02.133-113 (Kurs T03) ICS
      • Mi 10:15-11:45, Raum 02.133-113 (außer vac) (Kurs T07) ICS

Seminar (SEM)

Kommendes Semester

Seminar (SEM)

  • Begleitseminar zu Bachelor- und Masterarbeiten

    • 3SWS
    • Termin:
      • Mo 12:15-13:45, Raum 04.150 (außer vac) ICS
  • Machine Learning: Advances

    Anmeldung mit Themenanfrage per E-Mail vor Beginn des Seminars; Die Themen werden nach dem Prinzip "Wer zuerst kommt, mahlt zuerst" verteilt.

    Dieser Kurs richtet sich an Anfänger, die mit maschinellem Lernen nicht vertraut sind, oder an Studierende, die eine schnelle Auffrischung suchen.

    Anmeldung via e-mail an tobias.feigl@fau.de

    • 2SWS; ECTS studies (ECTS credits: 5)
    • Termin:
      • Zeit/Ort n.V.
  • Machine Learning: Introduction

    Anmeldung mit Themenanfrage per E-Mail vor Beginn des Seminars; Die Themen werden nach dem Prinzip "Wer zuerst kommt, mahlt zuerst" verteilt.

    Dieser Kurs richtet sich an Anfänger, die mit maschinellem Lernen nicht vertraut sind, oder an Studierende, die eine schnelle Auffrischung suchen.

    Anmeldung via e-mail an tobias.feigl@fau.de

    • 2SWS; ECTS studies (ECTS credits: 5)
    • Termin:
      • Zeit/Ort n.V.

Vorlesung (VORL)

Übung (UE)

  • Übungen zu Grundlagen des Übersetzerbaus

    • 2SWS
    • Termin:
      • Mi 14:15-15:45, Raum 02.133-113 (außer vac) ICS
      • Mo 14:15-15:45, Raum 02.133-113 (außer vac) ICS
      • Di 12:15-13:45, Raum 02.133-113 (außer vac) ICS
  • Übungen zu Ausgewählte Kapitel aus dem Übersetzerbau

    Blockveranstaltung n.V. nach der Vorlesungszeit.

    • 2SWS
    • Termin:
      • 9:00-20:00, Raum 02.135-113 CIP ICS
  • Rechnerübungen zu Algorithmen und Datenstrukturen

    Übungsbetrieb beginnt in der zweiten Vorlesungswoche!

    Der Übungsbetrieb beginnt in der zweiten Woche der Vorlesungszeit.

    • 2SWS; Frühstudium; Schein; ECTS studies (ECTS credits: 2,5)
    • Termin:
      • Di 14:00-16:00, Raum 00.156-113 CIP (außer vac) (Kurs R-??) ICS
      • Mi 16:00-18:00, Raum 00.153-113 CIP (außer vac) (Kurs R-??) ICS
      • Mi 14:00-16:00, Raum 00.156-113 CIP (außer vac) (Kurs R-??) ICS
      • Do 14:00-16:00, Raum 00.156-113 CIP (außer vac) (Kurs R-??) ICS
      • Mo 16:00-18:00, Raum 00.156-113 CIP (außer vac) (Kurs R-??) ICS
      • Di 16:00-18:00, Raum 00.156-113 CIP (außer vac) (Kurs R-??) ICS
      • Fr 12:00-14:00, Raum 00.156-113 CIP (außer vac) (Kurs R-??) ICS
      • Do 16:00-18:00, Raum 00.156-113 CIP (außer vac) (Kurs R-??) ICS
      • Fr 10:00-12:00, Raum 00.153-113 CIP (Kurs R-??) ICS
  • Tafelübungen zu Algorithmen und Datenstrukturen

    Übungsbetrieb beginnt in der zweiten Vorlesungswoche!

    Online-Anmeldung zur Übung in der ersten Vorlesungswoche erforderlich!

    Der Übungsbetrieb beginnt in der zweiten Woche der Vorlesungszeit.

    • 2SWS; Frühstudium; Schein; ECTS studies (ECTS credits: 2,5)
    • Termin:
      • Fr 10:00-12:00, Raum 00.152-113 (außer vac) (Kurs T-??) ICS
      • Mo 16:00-18:00, Raum 00.152-113 (außer vac) (Kurs T-??) ICS
      • Do 14:00-16:00, Raum 00.152-113 (außer vac) (Kurs T-??) ICS
      • Mo 14:00-16:00, Raum 00.152-113 (außer vac) (Kurs T-??) ICS
      • Mi 14:00-16:00, Raum 00.152-113 (außer vac) (Kurs T-??) ICS
      • Di 12:00-14:00, Raum 00.152-113 (außer vac) (Kurs T-??) ICS
      • Di 14:00-16:00, Raum 00.152-113 (außer vac) (Kurs T-??) ICS

Repetitorium (RE)

Übliches Raster der Lehrveranstaltungen

Sommersemester

Wintersemester

Algorithmen und Datenstrukturen (Übungen) (AuD) (AuD)
Parallele und Funktionale Programmierung (PFP)
Grundlagen des Übersetzerbaus (UE1)
Optimierungen in Übersetzern (UE2)
Ausgewählte Kapitel aus dem Übersetzerbau (UE3)
Analyse und Design objektorientierter Softwaresysteme mit der Unified Modeling Language (UML) (OOAD)
Testen von Softwaresystemen (TSWS)
Machine Learning: Introduction (ML-I)
Machine Learning: Advances (ML-II)